Полуприцепы-лесовозы

Полуприцепы-лесовозы

Примеры производителей полуприцепов лесовозов:

- BODEX

- TEXOMS

- CASELLI

- ZASLAW

- CIMC

- АВТОСПЕЦСЕРВИС

- LIZZARD

- ПЗГТ

- LUFENG

- СПЕЦПРИЦЕП

- MEGA

- ТОНАР

- MEUSBURGER НОВТРАК

- ТСП

- ROCKSON

Лесовоз – это автомобиль, образованный специальным прицепом, соединенным с тягачом. Он служит для перевозки древесины. Транспортировку осуществляют от мест лесозаготовки до складов, обрабатывающих предприятий.

Лесовозы и сортиментовозы используются для доставки грузов большой длины. В первую очередь, это древесина различной степени обработки: от только что срубленного леса до подготовленных для строительства бревен, досок.

В редких случаях прицепы используют для перевозки труб, прокатного металла, ж/б столбов, опор и т.п.

Дополнительная информация! Сортимент – понятие, которым обозначают вид древесных материалов по их основным свойствам. Критерии: порода дерева, форма бревен, степень обработки, размеры, влажность.

Особенности конструкции

Для производства полуприцепов-лесовозов используются высокопрочные материалы.

В конструкции можно выделить 4 основные части:

Платформа для груза обязательно оснащена кониками. Это вертикальные опоры, надежно фиксирующие бревна. Расположены симметрично с обеих сторон платформы в U-образном виде. В некоторых моделях стойки раздвижные, что облегчает погрузку и разгрузку леса. Вместе платформу и коники называют лесорамой.

Шасси и колесные оси крепят с учетом необходимой прочности, проходимости машины. В зависимости от условий эксплуатации, на различных моделях устанавливают функции полного привода, блокировки пар, лебедки, управление давлением воздуха в колесах.

Система крепежа бревен, страховочная решетка – обязательные элементы. Последняя установлена на прицепе со стороны кабины. Пачки древесины надежно обвязывают тросами. Перед транспортировкой водитель обязан проверить их натяжение.

Гидроманипулятор проводить загрузочно-разгрузочные работы без применения дополнительной техники.

Подробнее: https://yvezi.ru/gruzoviki/polupritsepy-lesovozy
InfoLSP
InfoLSP
InfoLSP
InfoLSP