ЛОГИРУС; 2019.11.29; В правила дорожного движения внесут «беспилотные поправки»

InfoLSP

Предлагать изменения будут по мере накопления «инцидентов и кейсов»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о необходимости разработать правила для работы беспилотного транспорта в городах РФ, сообщают «РИА Новости». Причем это касается не только автономных автомобилей, но и поездов.

– Нам нужно обязательно эти правила разработать. Я все трясу, трясу всех, но так мне ничего и не принесли по этому поводу. Город – это среда особой опасности. Нужно точно готовить какие-то нормативные акты по этому поводу, – подчеркнул премьер-министр России.

По словам вице-премьера Максима Акимова, системная работа по внесению изменений в законодательство будет налажена по мере накопления «инцидентов и кейсов». Их появление стало возможным после старта этим летом пилота по тестированию беспилотников на дорогах общего пользования. Первые автономные машины появились в Москве. В перспективе к пилоту могут присоединиться еще 8 регионов. В их числе Санкт-Петербург, Московская, Владимирская, Нижегородская, Ленинградская и Самарская области, а также Чувашская республика и Краснодарский край. Соответствующие изменения в постановление Правительства от 26 ноября 2018 года рабочая группа «Автонет» подготовила еще в июне.

Тестировать беспилотники планируется плоть до 2021 года. В 2020-м заявки на сертификацию для участия в тест-драйвах подадут Scania, Volkswagen, Volvo и другие зарубежные автопроизводители, заявляли ранее в НП «ГЛОНАСС».

Напомним, постановление о проведении эксперимента по использованию на дорогах общего пользования беспилотных автомобилей премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал в ноябре 2018 года. LR

Фото: РИО НОВОСТИ

Подробнее: http://logirus.ru/news/transport/v_pravila_dorozhnogo_dvizheniya_vnesut_-bespilotnye_popravki.html