ИНТЕРФАКС; 2019.10.17; Служба аварийных комиссаров может со временем заработать на всех дорогах России

InfoLSP

На федеральных дорогах в России в будущем может начать работать Служба аварийных комиссаров (аваркомов), которая пока действует лишь на платных трассах, сообщает в четверг пресс-служба госкомпании «Автодор».

«Председатель правительства дал поручение проработать вопрос, изучить и распространить опыт госкомпании по созданию служб аваркомов на федеральных дорогах, а как максимум, может быть, и по всей России», - приводят в сообщении слова первого заместителя министра транспорта РФ Иннокентия Алафинова.

По его мнению, «тема правильная». «Совместно с МЧС и ГИБДД нужно посчитать и обдумать. По согласованию со страховыми компаниями аваркомам можно было бы дать полномочия оформлять ДТП», - отметил замминистра.

Работу аварийных комиссаров и оснащение их машин представили премьеру РФ Дмитрию Медведеву накануне в Екатеринбурге на выставке «Дорога 2019».

По данным пресс-службы компании, аварийные комиссары круглосуточно действуют на всех платных участках «Автодора». Они помогают автомобилистам при возникновении любой экстренной ситуации.

«В случае необходимости аварийные комиссары смогут заправить машину бензином, помочь с устранением неисправности автомобиля или в другой нештатной ситуации на дороге - при остановке автомобиля в неустановленном месте, нахождении на трассе посторонних лиц или животных. При ДТП аварийный комиссар оградит место аварии, сообщит о происшедшем в экстренные службы, а также операторам центра управления движением, которые затем разместят предупреждение для водителей на табло переменной информации», - говорится в сообщении Госкомпании.

Аваркомы оборудованы средствами пожаротушения, комплектами средств для оказания первой медицинской помощи, навесной лебедкой, временными дорожными знаками, средствами фото - видеофиксации, бортовым навигационным оборудованием ГЛОНАСС/GPS, добавили в пресс-службе.