Neftegaz.RU ; 2020.02.04; Следом за Роснефтью, Газпром нефть сообщила об открытии месторождений в Оренбургской области

InfoLSP

Мал золотник, да дорог. Cуммарные геологические запасы 2 новых месторождений Газпром нефти составляют более 2 млн т, Роснефти - 7 млн т. Но в условиях развитой инфраструктуры и эти объемы выгодно добывать.

Газпромнефть-Оренбург, дочка Газпром нефти, открыла 2 новых месторождения углеводородов - Ягодное и Рощинское.

Об этом Газпромнефть-Оренбург сообщила 31 января 2020 г.

Новые месторождения расположены территории Новосергиевского района и Сорочинского городского округа.

По предварительным данным, их суммарные геологические запасы составляют более 2 млн т.

Ягодное месторождение открыто на Ягодном участке недр по результатам бурения поисково-оценочных скважин, в которых при испытании был получен фонтанный приток нефти.

Решение о бурении было принято на основании данных сейсморазведочных работ 3D.

В настоящее время: проведен подсчет запасов, подготовлен проект пробной эксплуатации нового месторождения, обоснован экономически эффективный вариант добычи углеводородов. Разработка Ягодного месторождения начнется в самое ближайшее время.

Ягодное месторождение пополнило Западный кластер Газпромнефть-Оренбурга. Планируется, что Ягодное месторождение будет подключено к инфраструктуре разрабатываемого Капитоновского месторождения.

Ягодный участок недр Газпром нефть-Оренбург получила в 2014 г, победив на аукционе. Гендиректор Газпром нефть-Оренбурга А. Овечкин тогда оптимистично заявил, что в 2020 г. компания доведет добычу до 8,5 млн т/год.

С заботой об экологии Газпром нефть тогда приняла активное участие в восстановлении популяции Лошади Пржевальского.

Рощинское месторождение открыто на расположенном неподалеку Уранском участке недр, где Газпромнефть-Оренбург формирует новый нефтедобывающий кластер.

В настоящее время Газпромнефть-Оренбург ведет работы по оформлению документации на Рощинское месторождение.

К пробной эксплуатации планируется приступить в 2021 г.

Уранский кластер включает открытое в 2016 г. Новосамарское месторождение с геологическими запасами более 8 млн т и открытое в 2017 г. Новозаринское месторождение с геологическими запасами более 10 млн т.

Пробную эксплуатацию Новозаринского месторождения Газпромнефть-Оренбург начала в 2019 г.

На Уранском участке недр расположена серия небольших месторождений, которые компания планирует вовлечь в разработку в ближайшие годы.

Это позволит расширить кластер нефтедобычи на западе Оренбургской области, а возможность использования общей инфраструктуры даст синергетический эффект, поможет сократить сроки и стоимость освоения месторождений.

Напомним, что недавно новостью об открытии небольшого месторождения в Оренбургской области поделилась Оренбургнефть, дочка Роснефти.

В границах Бузулукского участка недр было открыто Западно-Долговское месторождение с начальными извлекаемыми запасами по категории С12 более 7 млн т нефти.

Этот участок недр располагается на территории Тоцкого, Курманаевского и Бузулукского районов на западе Оренбургской области.

Немного южнее, на территории Ташлинского, Тоцкого и Первомайских районов Оренбургской области, Газпром нефть формирует собственный поисковый кластер на базе Солнечного, Западно-Рубежинского, Надеждинского и Первомайского участков недр, полученных в 2018-2019 гг.

Таким образом и Роснефть, и Газпром нефть, решают вопросы с восполнением ресурсной базы и поддержанием объема добычи нефти в привычных для себя, хорошо освоенных регионах.

Кроме того, Газпром нефть расширила границы своих ключевых активов - Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения (ВУ ОНГКМ) и Царичанского+Филатовского месторождения.

Расширение границ осуществляется с помощью механизма т.н. «прирезок», когда часть запасов месторождения, относящаяся к нераспределенному фонду, может быть присоединена к активу за счет изменения границ этого участка.

Извлекаемые запасы ВУ ОНГКМ по категориям AB1+2C1+2 составляют 137,4 млн т нефти, 1,8 млн т газового конденсата, 38,8 млрд м3 природного газа и 25,3 млрд м3 растворенного газа.

По механизму «прирезок» Газпром нефть получила права на прилегающую к ВУ ОНГКМ территорию площадью 76 км2, это позволит нарастить ресурсную базу в центральной части Оренбургской области более чем на 6 млн т нефти.

Территория Филатовского+Царичанского месторождения в 2019 г. была расширена на 2,5 км2.

В результате изменения границ получены новые участки с извлекаемыми запасами в объеме 7,2 млн т нефти.

Подробнее: https://neftegaz.ru/news/Geological-exploration/52...